Menü
Suche
.

Suchergebnisse

Die Suchergebnisse der Hochschule Rosenheim.

5041 Ergebnisse:
Öffnungszeiten  
Sternwarte Rosenheim Öffnungszeiten und öffentliche Führungen Sternwartenführungen (COVID19) Die Sternwarte ist zurzeit geschlossen. Wg. der aktuellen COVID19-Pandemie und der stark gestiegenen Fallzahlen ist die Sternwarte bis mindestens 11.04.2021 geschlossen. Selbst wenn der Besuch formal erlaubt wäre (Schulen, Hochschulen, etc,, der Bildungssektor läuft weiter), sollten wir wg. der…  
Sternwarte Rosenheim  
Sternwarte Rosenheim Aktuelles Besondere Events am Himmel? Rückblick SoFi & Feuerkugel. Wann sind Sonderführungen auf der Sternwarte Rosenheim? Wann findet der nächste Vortrag statt? Details: diese website und im neuesten Newsletter der Sternwarte. Öffnungszeiten der Sternwarte Die Sternwarte Rosenheim (an der TH Rosenheim) ist jeden Montagabend bei klarem Himmel für die…  
International Summer School  
Info Session Jetzt bewerben Hier geht es zur Bewerbung Kontakt Florian Thoma Summer School Koordinator Tel.: +49 (0)8031 / 805 - 2683 E-Mail: florian.thoma@th-rosenheim.de ... oder vereinbare ein Online Meeting! International Summer School Weitere Informationen gibt es auf der englischen Summer School Webseite.  
Freistaat unterstützt Studierenden-Team der TH beim SDE21  
Das Bayerisches Bauministerium unterstützt TH-Studierende bei der Teilname am internationalen Hochschulwettbewerb Solar Decathlon Europe 2021 und somit bei ihrer Forschung zur Schaffung von Wohnraum der Zukunft. Das interdisziplinäre Team der Technischen Hochschule Rosenheim entwickelt für den Hochschulwettbewerb Solar Decathlon Europe 2021 (SDE21) eine energieeffiziente…  
DeinHaus 4.0 - Oberbayern  
DeinHaus 4.0 - Oberbayern Wohnkompetenzzentrum an den Standorten Freilassing und Rosenheim im Regierungsbezirk Oberbayern Projektleitung Prof. Dr. Sabine Ittlinger, Tel. 08031-805-2467 sabine.ittlinger@th-rosenheim.de Projektkoordination Henrike Martius Tel.: 08031-805-2708 henrike.martius@th-rosenheim.de Projektlaufzeit 18.12.2019 bis 31.03.2024 Jeder von uns möchte im Alter…  
Digitalisierung im Maschinenbau  
Standortleiter Campus Chiemgau Prof. Dr.-Ing. Andreas Straube E-Mail: andreas.straube@th-rosenheim.de Mobil: +49 (0) 172 270 9955 Campus Chiemgau Stadtplatz 32 83278  Traunstein Link zur Seite des Campus Chiemgau Berufsbegleitendes Zertifikatsprogramm Digitalisierung im Maschinenbau Berufsbegleitend Kompetenzen ausbauen Wirtschaft ohne Digitalisierung ist schon…  
NaVerPa  
Projektleitung Prof. Dipl.-Ing. Peter Karlinger +49 (0) 8031 805 - 2631 peter.karlinger@th-rosenheim.de Fakultät Ingenieurwissenschaften Projektmitarbeiter Sebastian Wiedl sebastian.wiedl@th-rosenheim.de Projektförderer ZIM - Kooperationsprojekte AIF Projekt GmbH Förderkennzeichen: ZF4383608TA9 Projektpartner INOTECH Kunststofftechnik GmbH Projektlaufzeit Oktober 2019 -…  
Schwerpunkt NaVeWeLe  
Sprecher Prof. Dr. Andreas Michanickl Tel.: +49 8031 805-2316 andreas.michanickl@fh-rosenheim.de Fakultät für Holztechnik und Bau   Projektmitarbeiter Brian Ginder M.Sc. Tel.: +49 8031 805-2665 brian.ginder@fh-rosenheim.de   Beteiligte Prof. Dr. Britta Bolzern-Konrad (CB) Prof. Dipl.-Ing. Peter Karlinger (ING) Prof. Dr.-Ing. Sandra Krommes (WI) Prof. Dipl.-Ing.…  
Ro-Berta  
Projektleiter Prof. Dr. Peter Zentgraf Tel.:+ 49 (0) 8031 805-2660 peter.zentgraf@fh-rosenheim.de Fakultät für Ingenieurswissenschaften Projektförderer „Die VR Bank Rosenheim-Chiemsee eG sieht in der Realisierung dieses Projekts einen Gewinn für die Region als auch für die Hochschule selbst. Sie unterstützt ROBERTA, auch durch ihre VR Bank Rosenheim-Chiemsee Stiftung als langfristiger…  
Informationen zur Bewerbung  
Informationen zur Bewerbung Folgende Bewerbungsunterlagen reichen Sie bitte ein: Bewerberformular mit Passbild Anschreiben mit Erklärung der persönlichen Motivation Lebenslauf Nachweis des Hochschulabschlusses (in einfacher Kopie) oder des Abschlusses Meister/Techniker  Nachweis der Berufserfahrung Ihre Bewerbungsunterlagen senden Sie bitte an: Die vollständigen…  
Suchergebnisse 1 bis 10 von 5041
Old Browser Link