Wirtschaftskontakte

Versicherungsunternehmen

Beratungsunternehmen - Versicherungsmathematische Gutachter

Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüfungsgesellschaften

IT-Unternehmen

Versicherungsmathematische Vereine

Forschung

Allianz

Allianz SE
Group Actuarial
Königinstr. 28
80802 Munich
extern.boyko_kateryna@allianz.com

Allianz Vers.-AG
Sach - Produkte und Aktuariat
Jörn-Oliver Menzel
Joern.Menzel@allianz.de

careers.allianz.com

BELTIOS GmbH

BELTIOS GmbH
Stefanie Schütte
Sonnenstr. 27
80331 München
Tel.: +49(0)89-45 22 978-21
stefanie.schuette@beltios.com
www.beltios.com

CSC

CSC
deutschland@csc.com
www.csc.com/de

B&W Deloitte GmbH

B&W Deloitte GmbH
Actuarial & Insurance Services (AIS)
Markus Wastlhuber
Magnusstraße 11
50672 Köln
mawastlhuber@deloitte.de

DAV

Deutsche Aktuarvereinigung e. V.
Michael Steinmetz
Tel.: 0221 / 912 554 12
Fax.: 0221 / 912 554 44
michael.steinmetz@aktuar.de
aktuar.dav

Ernst & Young

Ernst & Young
www.ey.com

enowa

enowa
Manuel Herunter
manuel.herunter@enowa.ag
bewerbung@enowa.ag 
www.enowa.ag

Frankfurter Münchener Lebensversicherung AG

Frankfurt Münchener Lebensversicherung AG
Sabine Schindlböck
Hollerithstr. 11
81829 München
Tel.: +49 (0) 6172 595 7867
Sabine.Schindlboeck@flgruppe.de
www.flgruppe.de

Fraunhofer

Fraunhofer-Institut für Bauphysik IBP, Standort Holzkirchen
Abteilung Hygrothermik
M.Eng. Florian Antretter
Fraunhoferstr. 10 
83626 Valley
Tel.: +49 8024 643-242
Fax.: +49 8024 643-366
florian.antretter@ibp.fraunhofer.de
www.ibp.fraunhofer.de

Generali

Generali Deutschland AG
Isabella Marinelli
Adenauerring 11
81737 München
Tel.: 089-5121-8775
isabella.marinelli@generali.com
www.generali-deutschland.de

iic solutions

iic solutions GmbH
Michael Mayr                                              
Moehlstrasse 6  
81675 München
Tel.: +49 (0) 89 24 88 66 - 410
Fax.: +49 (0) 89 24 88 66 - 11410                      
michael.mayr@iic-solutions.com
www.iic-solutions.de     

Information Works

INFORMATION WORKS
Unternehmensberatung & Informationssysteme GmbH
Dr. Ralf Finger
Rolshover Str. 45
51105 Köln
Tel.: 0221 87075-0
Fax.: 0221 87075-11
iw-info@information-works.de
www.information-works.de

KPMG

KPMG
www.kpmg.com

Lebensversicherung von 1871 a. G. München

Lebensversicherung von 1871 a. G. München (LV 1871)
Bereich Personal
Ingrid Strobel
Maximiliansplatz 5
80333 München
Tel.: 089 / 5 51 67 - 5 82
job@lv1871.de
www.lv1871.de

LKC

LKC Analytics GmbH – Datenanalyse u. Bewertung
Sandra Schweizer
Rosenheimer Landstraße 74 
85521 Ottobrunn
Tel.: +49 89660697-0
ottobrunn@lkc.de
www.lkc.de

msg systems

msg systems
www.msg-systems.com/ (Unternehmen)
www.msg-systems.com/karriere (Karriere)

MSK

Meyerthole Siems Kohlruss
Gesellschaft für aktuarielle Beratung mbH 
Onnen Siems 
Hohenstaufenring 57
50674 Köln
Tel.: +49 (0)221 42053-0
info@aktuare.de
www.aktuare.de

Münchener Verein

Münchener Verein
Personalbetreuung/Recruiting
Britt Fetzer
Pettenkoferstr. 19
80336 München
Tel.: 089 - 51 52 1668
Fax.: 089 - 51 52 3668
fetzer.britt@muenchener-verein.de
www.muenchener-verein.de

Münchener Rückversicherung

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft
Dr. Nivien Shafik
Königinstr. 107
80802 München
Tel.: +49 (89) 3891-3047
Fax.: +49 (89) 3891-73047
NShafik@munichre.com
www.munichre.com

Prof. Dr. Neuburger & Partner

Prof. Dr. Neuburger & Partner
Institut für Wirtschaftsmathematik und betriebliche Altersversorgung GmbH  
Klaus Engelhardt
Schneeglöckchenstraße 103-105   
80995 München 
Tel.: +49 (0) 89 15 81 20 41
Fax.: +49 (0) 89 15 81 20 71                         
engelhardt@neuburger.com
www.neuburger.com     

PwC

PricewaterhouseCoopers GmbH
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Julia Mayer
Alsterufer 1
20354 Hamburg
julia.mayer@pwc.com
www.pwc.de

ROKOCO

ROKOCO
Anton Wittl
Ludwig-Ganghofer-Straße 6
82031 Grünwald
anton.wittl@rokoco.com   

Swiss Life Partner GmbH

Swiss Life Partner GmbH
Zeppelinstraße 1
85748 Garching b. München
Tel.: +49 (0) 89 38109 - 2300
Fax.: +49 (0) 89 38109 - 4778
www.swisslife.de

Swiss Re

Swiss Re Europe S.A., Niederlassung Deutschland
Alexandra Taepper
Arabellastr. 30
81925 München
Tel.: 089 3844 3579
Fax.: 089 3844 2279
recruiting_munich@swissre.com 
swissre.com/

Versicherungskammer Bayern

Versicherungskammer Bayern
Franz Wagner
Tel.: 089 2160-4230
franz.wagner@vkb.de
cms.vkb.de/web/html/pk/ihre_vkb/

VM4K

VM4K - Förderverein VersicherungsMathematik im Bereich der Kraftfahrtversicherung e.V.
c/o Meyerthole Siems Kohlruss
Hohenstaufenring 57
50674 Köln
Tel.: 0221 42053-10
Fax.: 0221 42053-29
Laura.Wegerhoff@vm4k.de
vm4k.de

VSE

Versicherungsmathematische Softwareentwicklung GmbH  
Klaus Engelhardt
Dr. Ferdinand Helmer
Prof. Dr. Neuburger & Partner
Schneeglöckchenstraße 103-105                                 
80995 München
Tel.: +49 (0) 89 15 81 20 41
Fax.: +49 (0) 89 15 81 20 71
vse@neuburger.com
www.vse.info

WTS

WTS Steuerberatungsgesellschaft mbH
Thomas Bernhofer
Carl-Jordan-Str. 18
83059 Kolbermoor
Tel.: +49 (0) 8031 87095 0
thomas.bernhofer@wts.de
wts.com/de

WWK

WWK Lebensversicherung a. G.
Monika Rother
Marsstr. 37             
80335 München
Tel.: +49 (0) 89 5114 - 2829
Fax.: +49 (0) 89 5114 - 2958
Karriere@wwk.de
www.wwk.de   

Wirtschaftsmathematik an der TH Rosenheim. Dein Zukunfts-Plus.
Anerkannt. Unvergleichlich. Begeisternd.